Motreff

Conseil municipal et délégations

L'équipe municipale

Le maire

  José Le Guelaff

Les adjoints

Daniel Caillarec: Finances, urbanisme, environnement et développement durable
 

Samuel Féat: Travaux (bâtiments, voirie, terrain des sports), service d’eau, associations

 

 

Michèle Ebrel: Affaires sociales et culturelles, fêtes et cérémonies

Franck Demouge: Communication, affaires scolaires, animation enfance-jeunesse

Les conseillers

Monique Keraval

 

Claude Hemon
 

 

Sylvie Kervoelen
 

 

Françoise Lechevrel
 

 

Jean-Marc Deniel
 

Yves Congréta


Séverine  Goïc


Dominique Hourmand

 

Fanny Lautrou

Le Pennec Estelle

 

Les commissions communales

COMMISSION ECONOMIQUE ET DES FINANCES

Président : CAILLAREC Daniel

Membres : FEAT Samuel, EBREL Michèle, DEMOUGE Franck, CONGRETA Yves, GOIC Séverine, KERAVAL Monique, KERVOELEN Sylvie,  LAUTROU Fanny, LECHEVREL Françoise.

COMMISSION DES TRAVAUX - SERVICE D’EAU

Président : FEAT Samuel

Membres : CAILLAREC Daniel,  CONGRETA Yves, DENIEL Jean-Marc, HEMON Claude, HOURMAND Dominique

COMMISSION D'APPEL D'OFFRES

Président : LE GUELAFF José

Membres Titulaires : CAILLAREC Daniel,  FEAT Samuel, DENIEL Jean-Marc

Membres suppléants : DEMOUGE Franck,  CONGRETA Yves, HOURMAND Dominique

COMMISSION URBANISME -ENVIRONNEMENT    

Président : CAILLAREC Daniel

Membres : FEAT Samuel, EBREL Michèle, DEMOUGE Franck, CONGRETA Yves, HEMON Claude, HOURMAND Dominique, KERVOELEN Sylvie

COMMISSION CCAS

Président : Le Maire José LE GUELAFF

Menbres elus: EBREL Michèle, GOIC Séverine, KERAVAL Monique, LE PENNEC Estelle

COMMISSION AFFAIRES SCOLAIRES

Président : DEMOUGE Frank

Membres : EBREL Michèle, KERAVAL Monique, KERVOELEN Sylvie, LECHEVREL Françoise

COMMISSION COMMUNICATION ET CULTURE

Président : DEMOUGE Franck

Membres : CAILLAREC Daniel, FEAT Samuel, EBREL Michèle, KERVOELEN Sylvie,

LAUTROU Fanny, LECHEVREL Françoise

Nos délégués dans les syndicats intercommunaux

Le Syndicat intercommunal d'action sociale et culturelle (SIASC)

Le SIASC : Monique Keraval suppléée par Sylvie Kervoelen Estelle Le Pennec et Nathalie Le Gourrierec

Le Syndicat Mixte d’Aménagement Touristique de l’Aulne et de l’Hyères (Le SMATAH)

Le SMATAH : Dominique Hourmand, suppléé par Claude Hémon

Le Pays d’Accueil touristique (PAT) participe au développement touristique de la région

Le Pays d’accueil : Daniel Caillarec, suppléé par José Le Guelaff

Le Syndicat Intercommunal d'Electrification et de Communication Electronique (SIECE)

Le SIECE : José Le Guélaff et Samuel Féat suplées Jean Marc Deniel et Claude Hemon

Le Syndicat Départemental d'Electrification du Finistère

Le SDEF : José Le Guélaff et Samuel Féat suplées Jean Marc Deniel et Claude Hemon

Poher Communauté

José Le Guélaff, Daniel Caillarec

Correspondant défense

Claude Hemon

 

Haut page

Augmenter la taille des caractèresréduire la taille des caractèresenvoyer à un amiimprimer la pageS'abonner au flux rssPartager cette information

Lettre d'information